您好,欢迎进入白云区人民政府!

区人民政府关于十一届人大一次会议代表建议、批评和意见办理情况报告

来源:      作者:      时间:      浏览次数:     字号:   视力保护色:    【打印本页】 【关闭窗口

区人民政府关于十届人大次会议代表建议、批评和意见办理情况报告

——2017年11月在区十一届人大常委会第七次会议上

白云区人民政府办公室

区人大常委会:

按照区人大常委会工作安排,我受区人民政府的委托,向区人大常委会作十一届人大次会议代表建议、批评和意见办理情况的报告,请予审议。

一、办理工作基本情况

2017年十一届人大次会议期间,共收到代表建议、批评和意见(以下简称建议)111件,其中:城建方面23件,占收到代表建议总数(下同20.72%道路交通方面31件,占27.92%教科文卫方面11件,占9.91%;城管方面11件,占9.91%;农林水方面17件,占15.32%;财经方面1件,占0.90%;其他方面17件,占15.32%目前,代表建议办理工作做到了事事有交代、件件有答复。

已经解决或基本解决的代表建议54件,占总数的48.65%。例如:

陈恩祥等代表提出的《关于调整城区道路冲洗清扫时间的建议》,由区城管局落实办理。对代表提出的清扫时间改为夜间的建议,因为我区经济建设发展,工地白天车辆污染不能及时清理的话污染较大。为了缓解山下班高峰期道路拥堵问题,区城管局已经将道路清扫时间更改为早上9点至11点,下午14点至17点,尽量减轻道路交通压力。

赵文艳代表提出的《关于解决牛场乡大林村饮用水体污染的建议》,由区生态局落实办理。该局对污染源进行了调查,发现系贵阳白云德鑫硅业有限公司矿区淋溶废水收集池未做防渗处理造成。生态局对徳鑫公司的违法行为进行了立案查处,并罚款6万元。生态局提出在后续工作中将持续开展专项行动,确保环境质量完全。

笪沛林代表提出的《关于解决白云监狱相关问题的建议》,由区交运局、区公安分局分别落实办理。针对出行问题,区交运局协调市交运集团,一是233路车每天确保6辆18个车次确保现阶段农村职工出行,二是建议将66路、291路站点延长监狱路口已得到明确答复,待高新沙文园区公交回车场地后即可施行;针对监狱周边治安问题,区公安分局通过三条措施营造良好治安环境,一是通过宣传教育提高治安防范力度,二是整合周边派出所增加巡逻警力提升防控针对性,三是安装监控视频。

(二)已经启动或者列入计划逐步解决的代表建议46件,占总数的41.44%。例如:

穆静波代表提出的《绿地伊顿小区居民停车难》,由区住建局落实办理。该局一是现场调研发现小区车库未全面完工,即督促施工单位加快施工进度确保早日移交物业;二是由局物管办加强对物业公司的监督管理,提升小区车辆停放管理服务,确保车辆、行人的正常通行。

刘德杰等代表提出的《关于尽快督促精神病康复站医院开工建设的建议》,由区规划分局、区国土分局落实办理。区国土分局指出,该项目用地已于2014年申报实施,但因故另行选址。目前已选定青龙路西侧地块,由于不符合《白云区土地利用总体规划(2006—2020年)》,已将该地块纳入总规修改上报。待国土资源部批准后,即可实施征收及供地工作。区规划分局也将积极配合规划审查及报批工作,通过“绿色通道”加快相关手续的办理。

张玉明等代表提出的《关于白云北路修补一事》,由区城管局办理落实。根据《贵阳市城市管理巩固提升三年行动计划(2015—2017年)》(筑委办发字〔2015〕21号)通知精神及区委、区政府安排部署,我区已启动对白云北路、云环西路、建设南路及同心路四条道路共计8.646公里道路、人行道及沿线景观实施综合整治提升,预计今年年底和明年年初完成全部工程。届时将有效改善城市面貌,提升城市品位,加快白云城市形象和综合品质提升。

(三)暂不能解决或涉及历史遗留问题的代表建议11件,占总数的9.91%,例如:

1.李廷菊代表提出的《艳山红镇艳山红村二组村民“三高农场”遗留问题21号),该建议根据部门职能由区国土分局落实办理。因属历史遗留问题,区国土分局对建议涉及相关问题一一进行了核实,针对多征收230亩的问题,经技术核实发证范围面积无误,不存在少征多用;村民不满意原征收标准要求按每亩8000元补偿的问题,无相关法律法规及政策依据。

2.蔡大方等代表提出的《建议在泉湖公园门头至西南家具城之间修建过街天桥》(54号),该建议根据部门职能由区住建局落实办理。区住建局核实后,认为在泉湖公园建成开放至今,参观人数不断增加,同时由于轻轨2号线施工,造成极大的交通压力和安全隐患。但该地段已计划通过ppp模式筹建地下通道,因此不宜再建设过街天桥。

3.赵文艳代表提出的《关于牛场乡大林村、祁山村利用闲置校舍增加村集体收入的建议》(72号),该建议根据部门职能由区教育局落实办理。区教育局认为,因国家二孩政策及牛场乡农业产业园的发展,两所学校周边的居住人口将出现较为明显的增长,教育资源的需求也将增大,因此根据就近入学的要求,将根据学校周边人口情况适时对校舍进行改造,举办村级幼儿园或者重新开办小学,故将学校资产移交村集体管理使用的时机不成熟。

4.陈光明等代表提出的《建议将全区公益性临聘人员进行统一的建议》(106号),该建议根据部门职能由区人社局落实办理。区人社局认为,我区基础临聘人员分类较多,岗位工资也来自不同的资金渠道,不同的文件要求,故标准不能统一。

(四)对10件办理不满意的建议进行二次办理

今年各承办单位在办理代表建议第一次答复中,不满意的代表建议比去年明显下降。不满意建议为10件,占代表建议总数的9.01%。分别涉及国土分局2件,区住建局、土储分中心、区城管局、交管分局、区交运局、区农水局、区人社局、区委组织部各1件。在接到区人大常委会代表意见征询结果后,区法制办立即将10件建议交由涉及部门进行二次办理,要求各部门继续与代表沟通,对通过努力能够办理的建议和能够明确列入计划的建议,确因政策、产业导向及资金等原因暂时不能解决的建议分别向代表再次说明情况,争取代表的理解和支持,并要将办理情况及时向区政府分管领导请示汇报。经过二次办理,仍有李廷菊代表艳山红镇艳山红村二组村民“三高农场”遗留问题21号不满意2017年度,代表建议答复满意率为99.10%。


上一篇:
下一篇: