您当前所在位置: 首页 » 政务公开 » 信息公开目录 » 重点领域信息 » 食品药品安全

白云区市场监督管理局关于不合格食品风险控制情况的通告第五期

点击量: 字号:[ ]  [我要打印][关闭] 视力保护色:
  • 索引号: 000014349/2019-01554
  • 信息分类: 食品药品安全
  • 发布机构:
  • 发文日期:
  • 文号:
  • 是否有效:
  • 信息名称: 白云区市场监督管理局关于不合格食品风险控制情况的通告第五期

根据食品安全抽检监测信息系统中不合格食品信息,涉及我区的4家食品经营企业。现将不合格食品风险控制情况通告如下:

一、贵州合力购物有限责任公司南湖郡分公司涉嫌经营不符合食品安全国家标准的食品案

(一)抽检基本情况。

我局于20181217日收到在贵州省流通环节食品安全检验中心抽检的钳鱼(生产/加工/购进日期/批号:20180914)的检验报告(食检字(2018)NCP52011318080089)。报告显示,所检指标中恩诺沙星(以恩诺沙星与环丙沙星之和计)不符合《动物性食品中兽药最高残留限量》(中华人民共和国农业部公告第235)标准要求,该批次产品质量不合格。当日,我局执法人员赶往贵州合力购物有限责任公司南湖郡分公司送达检验报告(食检字(2018)NCP52011318080089)及国家食品安全抽样检验结果通知书(NCP52011318080089,并进行现场检查,现场未发现与抽检不合格同批次的钳鱼。

  1. 经抽检不合格的钳鱼(生产/加工/购进日期/批号:20180914)是当事人从贵阳市南明区伯金水产品经营部卞伯金处购进的,当事人提供了供货商的资质及钳鱼的检测报告。总共购进了17.2公斤,购进价为28/公斤,共计481.6元(进货单实收金额为481元);所购进的钳鱼当事人已全部销售,销售价为31.8/公斤,共计546.96元。当事人的违法所得为546.96-481=65.96元。当事人经营不合格的钳鱼货值金额为546.96元,违法所得为65.96元,所有销售出去的钳鱼均为零散销售,无法找到消费者,但没有消费者来我局或者超市反映食用上述钳鱼出现身体异常的情况。

  2. 当事人在购进涉案食品时履行了进货查验等义务,有充分证据证明其不知道所采购的食品不符合食品安全标准,并能如实说明其进货来源,且未造成不良后果。

当事人是向有资质的供应商购进钳鱼的,进行了索证索票工作,并能在抽检不合格后如实的说明其进货来源,不知道所采购的食品不符合食品安全标准,且未造成不良后果,符合《中华人民共和国食品安全法》第一百三十六条:“食品经营者履行了本法规定的进货查验等义务,有充分证据证明其不知道所采购的食品不符合食品安全标准,并能如实说明其进货来源的,可以免予处罚,但应当依法没收其不符合食品安全标准的食品;造成人身、财产或者其他损害的,依法承担赔偿责任。”之规定。对当事人免予处罚.

(四)其他风险控制措施。

将贵阳市南明区伯金水产品经营部涉嫌经营的钳鱼恩诺沙星(以恩诺沙星与环丙沙星之和计)不符合《动物性食品中兽药最高残留限量》(中华人民共和国农业部公告第235)标准要求的相关线索移交贵阳市南明区市场监督管理局进行核查处理。


二、贵州合力购物有限责任公司涉嫌经营不符合食品安全国家标准的食品案    

(一)抽检基本情况。

我局于20181112日收到在贵州合力购物有限责任公司抽检的长顺绿壳鸡蛋(生产/加工/购进日期/批号:20181026)的检验报告(食检字(2018)NCP52011318100092)和国家食品安全抽样检验结果通知书(NCP52011318100092)。报告显示,所检指标中氟苯尼考不符合《动物性食品中兽药最高残留限量》(中华人民共和国农业部公告第235)标准要求,该批次产品质量不合格。20181113日我局执法人员赶往该超市送达检验报告(食检字(2018)NCP52011318100092)和国家食品安全抽样检验结果通知书(NCP52011318100092),并进行现场检查,现场未发现与抽检不合格同批次的长顺绿壳鸡蛋。

我局20181130日对当事人受委托人进行了询问调查并查清经抽检不合格的长顺绿壳鸡蛋(生产/加工/购进日期/批号:20181026)是当事人从长顺县嘉美源农场品销售有限公司购进的,当事人提供了供货商的资质及鸡蛋的检测报告,总共购进了360个,购进价为1.40/个,共计504元;所购进的360个长顺绿壳鸡蛋当事人已全部销售,销售价为1.9/个,共计684元。当事人的违法所得为684-504=180元。当事人经营的不合格的长顺绿壳鸡蛋货值金额为684元,违法所得为180元,所有鸡蛋均为零散销售,无法找到消费者,但没有消费者来我局或者超市反映食用上述鸡蛋出现身体异常的情况。

当事人在购进涉案食品时履行了进货查验等义务,有充分证据证明其不知道所采购的食品不符合食品安全标准,并能如实说明其进货来源,且未造成不良后果。

当事人是向有资质的供应商购进长顺绿壳鸡的,进行了索证索票工作,并能在抽检不合格后如实的说明其进货来源,不知道所采购的食品不符合食品安全标准,且未造成不良后果,符合《中华人民共和国食品安全法》第一百三十六条:“食品经营者履行了本法规定的进货查验等义务,有充分证据证明其不知道所采购的食品不符合食品安全标准,并能如实说明其进货来源的,可以免予处罚,但应当依法没收其不符合食品安全标准的食品;造成人身、财产或者其他损害的,依法承担赔偿责任。”之规定。本批次抽检不合格的长顺绿壳鸡已被当事人全部销售完,当事人免予处罚

(四)其他风险控制措施。

将长顺县嘉美源农产品销售有限公司涉嫌经营的长顺绿壳鸡蛋氟苯尼考不符合《动物性食品中兽药最高残留限量》(中华人民共和国农业部公告第235)标准要求的相关线索移交长顺县市场监督管理局进行核查处理。

三、贵阳星力百货集团有限公司白云连锁店涉嫌经营重金属含量超过食品安全标准限量的食品案

(一)抽检基本情况

我局于2018822日收到在贵阳星力百货集团有限公司白云连锁店抽检的小米红椒(生产/加工/购进日期/批号:20180730)与云南瓢儿白(生产/加工/购进日期/批号:20180730)的检验报告(编号分别为食检字(2018)NCP52011318050064号、食检字(2018)NCP52011318050074)和国家食品安全抽样检验结果通知书(编号分别为NCP52011318050064NCP52011318070074)。两份检验报告均显示,所检指标中镉(以Cd计)不符合《食品安全国家标准 食品中污染物限量》(GB 2762-2017)标准要求,该批次产品质量不合格。2018823日我局执法人员赶往该超市送达检验报告(食检字(2018)NCP52011318050064号、食检字(2018)NCP52011318050074)和国家食品安全抽样检验结果通知书(NCP520113180500

64NCP52011318070074),并进行现场检查,现场未发现与抽检同批次的小米红椒和云南瓢儿白。

我局对当事人的受委托人及相关人员进行了询问调查并查清经抽检不合格的小米红椒(生产/加工/购进日期/批号:20180730)与云南瓢儿白(生产/加工/购进日期/批号:20180730)均系当事人从重庆市巴南区聚益蔬菜种植专业合作社购进,当事人提供了供货商的资质及小米红辣椒、云南瓢儿白的检测报告。小米红椒的购进数量为3Kg,购进总价为22.27元,购进单价为7.42/Kg,云南瓢儿白的购进数量为23Kg,购进总价为76.54元,购进单价为3.33/Kg

当事人系连锁超市,每天均有小红米椒与云南瓢儿白购进与销售,由于当事人的销售小票并没有标明每个批次的销售情况,故无法查清本批次抽检不合格的小红米椒与云南瓢儿白具体销售情况,但本批次的小红米椒与云南瓢儿白均已销售完毕且抽检当天的销售情况可查,分别为小米红椒销售了0.62Kg,销售价为8.90/Kg(均价),销售金额为5.52元,云南瓢儿白销售了0.92Kg,销售价为5.00/Kg,销售金额为4.6元,本批次抽检不合格的小米红椒与云南瓢儿白查实的违法所得分别为(8.90-7.42)*0.62=0.92,(5.00-3.33)*0.92=1.54元。由于均为零散销售,所以无法找到消费者,但没有消费者来我局或者超市反映食用上述蔬菜出现身体异常的情况。

当事人在购进涉案食品时履行了进货查验等义务,有充分证据证明其不知道所采购的食品不符合食品安全标准,并能如实说明其进货来源,且未造成不良后果。当事人供货商贵阳片区负责人亦证明了涉案食品均由重庆市巴南区聚益蔬菜种植专业合作社销售给当事人的。

当事人与有资质的供应商签订了商品购货合同(蔬菜),且在进货时索要了购进蔬菜的合格证明文件,并能在抽检不合格后如实的说明其进货来源,符合《中华人民共和国食品安全法》第一百三十六条:“食品经营者履行了本法规定的进货查验等义务,有充分证据证明其不知道所采购的食品不符合食品安全标准,并能如实说明其进货来源的,可以免予处罚,但应当依法没收其不符合食品安全标准的食品;造成人身、财产或者其他损害的,依法承担赔偿责任。”之规定。本批次抽检不合格的小米红椒与云南飘儿白均已被当事人全部销售完,当事人免予处罚

(四)其他风险控制措施。

将重庆市巴南区聚益蔬菜种植专业合作社涉嫌经营重金属含量超过食品安全标准限量的食品(小米红椒、云南瓢儿白)的相关线索移交重庆市巴南区食品药品监督管理局进行核查处理。

四、贵州合力购物有限责任公司涉嫌经营重金属含量超过食品安全标准限量的有机茄子案

(一)抽检基本情况

我局于2018822日收到在贵州合力购物有限责任公司抽检的有机茄子(生产/加工/购进日期/批号:20180730)的检验报告(食检字(2018)NCP52011318070041)和国家食品安全抽样检验结果通知书(NCP52011318070041)。报告显示,所检指标中镉(以Cd计)不符合《食品安全国家标准 食品中污染物限量》(GB 2762-2017)标准要求,该批次产品质量不合格。2018823日我局执法人员赶往该超市送达检验报告(食检字(2018)NCP52011318070041)和国家食品安全抽样检验结果通知书(NCP52011318070041),并进行现场检查,现场未发现与抽检不合格同批次的有机茄子。

我局对当事人的受委托人及相关人员进行了询问调查并查清了经抽检不合格的有机茄子(生产/加工/购进日期/批号:20180730)是当事人从云南芸岭鲜生农业发展有限公司购进的,当事人提供了供货商的资质及茄子的检测报告,总共购进了4盒,购进价为7.85/盒,共计31.40元。所购进的4盒有机茄子当事人尚未向消费者进行销售便全部被抽检了,抽检时的销售价为9.90/盒,抽检支付费用为35.20元,当事人的违法所得为35.20-31.40=3.80元。由于均为零散销售,所以无法找到消费者,但没有消费者来我局或者超市反映食用上述茄子出现身体异常的情况。

当事人在购进涉案食品时履行了进货查验等义务,有充分证据证明其不知道所采购的食品不符合食品安全标准,并能如实说明其进货来源,且未造成不良后果。

当事人是向有资质的供应商购进有机茄子的,进行了索证索票工作,并能在抽检不合格后如实的说明其进货来源,且未造成不良后果,符合《中华人民共和国食品安全法》第一百三十六条:“食品经营者履行了本法规定的进货查验等义务,有充分证据证明其不知道所采购的食品不符合食品安全标准,并能如实说明其进货来源的,可以免予处罚,但应当依法没收其不符合食品安全标准的食品;造成人身、财产或者其他损害的,依法承担赔偿责任。”之规定。本批次抽检不合格的有机茄子已被当事人全部销售完,当事人免予处罚。

(四)其他风险控制措施。

将云南芸岭鲜生农业发展有限公司涉嫌经营重金属含量超过食品安全标准限量的有机茄子的相关线索移交昆明市盘龙区市场监督管理局进行核查处理。


白云区市场监督管理局

20181229

上一篇:
下一篇:

相关信息